Lehrgang historisch

Banner-lang

....Retten...Löschen...Bergen...Schützen....Retten...Löschen...Bergen...Schützen....Retten...Löschen....Bergen....Schützen...

Emblem Aktuell-1
JW-Logo-1
FW-Logo-Startseite
LOGO-1

Impressum

Datenschutz

Nachfolgend die Lehrgänge und Seminare für die
Hennethaler Wehr der letzten Jahre.

Teilnehmer in grüner Schrift = Lehrgang abgeschlossen

Zuteilungen 2017

Lehrgangsart

Beginn

Ende

Lehrgangsort

Teilnehmer

Seminar Leiter einer Feuerwehr

8. Mai 17

10. Mai 17

HLFS - Kassel

Thomas Gutperl

Atemschutz

11. August 17

26. August 17

Idstein

Hendrik Rupprecht

Zuteilungen 2016

Lehrgangsart

Beginn

Ende

Lehrgangsort

Teilnehmer

Grund

26. Februar 16

19. März 16

Taunusstein-Hahn

Hendrik Rupprecht

Grund

26. Februar 16

19. März 16

Taunusstein-Hahn

nicht besetzt

Maschinist

9. April 16

23. April 16

Idstein

Benjamin Voss

Atemschutz

4. März 16

19. März 16

Idstein

Daniel Hackl

Atemschutz (theo)

4. März 16

19. März 16

Idstein

Mirco Christmann

Atemschutz

4. November 16

19. November 16

Idstein

Christopher Gutperl

Sprechfunk

16. Januar 16

30. Januar 16

Eltville

 Christopher Gutperl

Sprechfunk

5. November 16

19. November 16

Eltville

Nicole Schmidt

Sprechfunk

5. November 16

19. November 16

Eltville

Mirco Christmann

vorb. baulicher Brandschutz

9. Mai 16

13. Mai 16

HLFS - Kassel

Thomas Gutperl

Zuteilungen 2015

Lehrgangsart

Beginn

Ende

Lehrgangsort

Teilnehmer

1. Hilfe

20. Februar 15

21. Februar 15

Adolfseck

Christopher Gutperl

1. Hilfe

20. Februar 15

21. Februar 15

Adolfseck

Tim David Schmitt

Grund

9. Oktober 15

31. Oktober 15

Taunusstein-Hahn

Christopher Gutperl

Truppführer

26. September 15

17. Oktober 15

Eltville

   nicht besetzt  

Truppführer

26. September 15

17. Oktober 15

Eltville

   nicht besetzt  

Gruppenführer

5. Oktober 15

16. Oktober 15

HLFS Kassel

Mirco Christmann

Maschinist

11. April 15

25. April 15

Idstein

Tobias Gutperl

Kettensäge

29. Januar 15

1. Februar 15

Idstein

Benjamin Voss

Kettensäge

29. Januar 15

1. Februar 15

Idstein

Daniel Hackl

Sprechfunk

9. Mai 15

23. Mai 15

Eltville

Daniel Hackl

Sprechfunk

9. Mai 15

23. Mai 15

Eltville

Tobias Gutperl

Sprechfunk

7. November 15

21. November 15

Eltville

Rene Hille

Absturzsicherung

9. Oktober 15

11. Oktober 15

Niedernhausen

Markus Kühnl

Seminar Führungs-
lehre, Baustein B

23. November 15

27. November 15

HLFS Kassel

Thomas Gutperl

Digitalfunk Schulung

13. März 15

14. März 15

Breithardt

Mirco Christmann
Daniel Hackl
Rene Hille
Siegfried Ott
Holger Schmidt
Nicole Schmidt

Digitalfunk Schulung

20. März 15

21. März 15

Breithardt

Thomas Gutperl
Regina Kugelstadt
Hendrik Rupprecht

Digitalfunk Schulung

27. März 15

28. März 15

Breithardt

Harald Hackl
Winfried Kühnl
Markus Kühnl
Jared Emmel

Digitalfunk Schulung

10. April 15

11. April 15

Breithardt

Ralf Diels
Christopher Gutperl
 Matthias Gutperl

Zuteilungen 2014

Lehrgangsart

Beginn

Ende

Lehrgangsort

Teilnehmer

Grund

7. März 14

29. März 14

Taunusstein-Hahn

Petra Schmitt

Grund

10. Oktober 14

1. November 14

Taunusstein-Hahn

Nicole Schmidt

Grund

10. Oktober 14

1. November 14

Taunusstein-Hahn

Daniel Hackl

Truppführer

13. Juni 14

28. Juni 14

Taunusstein-Hahn

Mirco Christmann

Maschinist

6. September 14

20. September 14

Idstein

Alexander Krämer

Kettensäge

30. Januar 14

2. Februar 14

Idstein

Tobias Gutperl

Sprechfunk

18. Januar 14

1. Februar 14

Eltville

Alexander Krämer

Sprechfunk

18. Januar 14

1. Februar 14

Eltville

Benjamin Voss

Sprechfunk

10. Mai 14

24. Mai 14

Eltville

Regina Kugelstadt

Sprechfunk

8. November 14

22. November 14

Eltville

Andreas Krämer

Wertungsrichter
Fortbildung Seminar

29. März 14

29. März 14

Idstein

Marc Capito

Seminar Führungs-
lehre, Baustein A

21. Juli 14

25. Juli 14

HLFS Kassel

Thomas Gutperl

Zuteilungen 2013

Lehrgangsart

Beginn

Ende

Lehrgangsort

Teilnehmer

Grund

1. März 13

23. März 13

Taunusstein-Hahn

Benjamin Voss

Grund

20. September 13

12. Oktober 13

Taunusstein-Hahn

Tobias Gutperl

Grund

20. September 13

12. Oktober 13

Taunusstein-Hahn

Regina Kugelstadt

Maschinist

13. April 13

27. April 13

Eltville

   nicht besetzt  

Maschinist

7. September 13

21. September 13

Idstein

   nicht besetzt  

Atemschutz

16. August 13

31. August 13

Idstein

Alexander Krämer

Kettensäge

13. Januar 13

3. Februar 13

Idstein

Andreas Krämer

Sprechfunk

11. Mai 13

25. Mai 13

Eltville

Marc Capito

Sprechfunk

11. Mai 13

25. Mai 13

Eltville

Christian Klein

1. Hilfe

11. Mai 13

12. Mai 13

Bad Schwalbach

Samuel Schneider

1. Hilfe

24. September 13

25. September 13

Breithardt

Tobias Gutperl

1. Hilfe

24. September 13

25. September 13

Breithardt

Nicole Schmidt

1. Hilfe

16. November 13

17. November 13

Breithardt

Daniel Hackl

Florix Seminar

9. März 13

9. März 13

Bad Schwalbach

Thomas Gutperl

PuMA Seminar

5. September 13

6. September 13

HLFS Kassel

Thomas Gutperl

Zuteilungen 2012

Lehrgangsart

Beginn

Ende

Lehrgangsort

Teilnehmer

Erste Hilfe

25. Februar 12

26. Februar 12

Idstein-Wörsdorf

Mirco Christmann

Erste Hilfe

17. März 12

18. März 12

Idstein-Wörsdorf

Alexander Krämer

Erste Hilfe

17. März 12

18. März 12

Idstein-Wörsdorf

Benjamin Voss

Erste Hilfe

15. September 12

16. September 12

Idstein-Wörsdorf

Regina Kugelstadt

Erste Hilfe

15. September 12

16. September 12

Idstein-Wörsdorf

Petra Schmitt

Grund

9. März 12

31. März 12

Taunusstein-Hahn

Mirco Christmann

Grund

7. September 12

29. September 12

Taunusstein-Hahn

Alexander Krämer

Truppführer

8. Juni 12

23. Juni 12

Taunusstein-Hahn

Christian Klein

Maschinist

8. September 12

22. September 12

Idstein

Holger Schmidt

Atemschutz

24. Februar 12

10, März 12

Idstein

Matthias Enders

Sprechfunk

5. Mai 12

19. Mai 12

Eltville

   nicht besetzt  

Zurück

e

FW-Logo